Об утверждении Порядка создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории Вязьма - Брянского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

 

 

ПРОЕКТ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ВЯЗЬМА - БРЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от___________________ № ______

Об утверждении Порядка создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории Вязьма - Брянского сельского поселения Вяземского района Смоленской области


В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24 июля 2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в целях создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории Вязьма - Брянского сельского поселения Вяземского района Смоленской области,

Администрация Вязьма - Брянского сельского поселения Вяземского района Смоленской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания координационных или

совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории Вязьма - Брянского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

2. Настоящее постановление обнародовать на информационном стенде Администрации Вязьма - Брянского сельского поселения и разместить на официальном сайте Администрации Вязьма - Брянского сельского поселения Вяземского района Смоленской области в информационно-коммуникационной сети «Интернет» (http://вязьма-брянская.рф/).

3. Постановление вступает в силу с момента его обнародования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава муниципального образования

Вязьма - Брянского сельского поселения

Вяземского района Смоленской области В.П. Шайторова

Приложение

к постановлению Администрации

Вязьма - Брянского сельского поселения

Вяземского района Смоленской области

от _______________ № ____

Порядок

создания и деятельности координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства

на территории Вязьма - Брянского сельского поселения Вяземского района Смоленской области

1. Общие положения

1.1. Порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории Вязьма - Брянского сельского поселения (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - Закон 209-ФЗ) и определяет цели, условия и процедуру создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства на территории Вязьма - Брянского сельского поселения(далее - координационные или совещательные органы).

Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенныхЗаконом209-ФЗ.

1.2. Координационные или совещательные органы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами Смоленской области, постановлениями и распоряжениями губернатора Смоленской области, муниципальными правовыми актами Вязьма - Брянского сельского поселения, а также настоящим Порядком.

1.3. Координационные или совещательные органы осуществляют свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, субъектами малого и среднего предпринимательства, некоммерческими и иными организациями Вязьма - Брянского сельского поселения, выражающими интересы субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.4.Координационныеилисовещательныеорганысоздаютсяв целях:

- привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства на территории Вязьма - Брянского сельского поселения;

- выдвижения и поддержки инициатив, направленных на реализацию мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства на территории Вязьма - Брянского сельского поселения;

- проведения общественной экспертизы проектов муниципальных правовых актов Вязьма - Брянского сельского поселения, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства на территории сельского поселения;

- выработки рекомендаций органам местного самоуправления Вязьма - Брянского сельского поселения при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства;

- привлечения граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность, и выработки по данным вопросам рекомендаций.

2. Порядок создания координационных или совещательных органов

2.1. Координационные или совещательные органы создаются по инициативе:

1) органов местного самоуправления Вязьма - Брянского сельского поселения;

2) субъектов малого и среднего предпринимательства (группы субъектов (далее - инициативная группа) зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории сельского поселения;

3) некоммерческой организации, зарегистрированной и осуществляющей свою деятельность на территории Вязьма - Брянского сельского поселения, выражающей интересы субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - некоммерческая организация);

4) организации, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированной и осуществляющей свою деятельность на территории Вязьма - Брянского сельского поселения.

2.2. Инициаторы создания координационного или совещательного органа, указанные в подпунктах 2, 3, 4 пункта 2.1 настоящего Порядка, направляют в администрацию Вязьма - Брянского сельского поселения в письменной форме предложение о создании координационного или совещательного органа (далее - предложение).

Предложение должно содержать обоснование необходимости создания координационного или совещательного органа и список кандидатур для включения в состав координационного или совещательного органа.

К предложениям инициаторов, указанных в подпунктах 2, 3, 4 пункта 2.1 настоящего Порядка, должны быть приложены копии учредительных документов и всех изменений к ним, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, полученной не ранее чем за три месяца до даты подачи предложения, заверенные руководителем инициатора и печатью (при наличии).

К предложению инициативной группы должны быть приложены протокол собрания данной инициативной группы по вопросу создания координационного или совещательного органа, копии документов, подтверждающих, что члены инициативной группы являются субъектами малого и (или) среднего предпринимательства, зарегистрированными и осуществляющими свою деятельность на территории Вязьма - Брянского сельского поселения, заверенные руководителем организации (индивидуальным предпринимателем) и печатью (при наличии).

2.3. Предложение о создании координационного или совещательного органа регистрируется в администрации Вязьма - Брянского сельского поселения в день его поступления.

2.4 Поступившее предложение рассматривается администрацией Вязьма - Брянского сельского поселения в течение 30 календарных дней со дня его регистрации.

По результатам рассмотрения предложения администрацией Вязьма - Брянского сельского поселения принимается одно из следующих решений:

1) о создании координационного или совещательного органа;

2) об отказе в создании координационного или совещательного органа.

По результатам рассмотрения предложения инициатор письменно уведомляется о принятом решении.

2.5. Основаниями для отказа в создании координационного или совещательного органа являются:

направление предложения инициатором, не указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка;

направление инициатором предложения, не соответствующего требованиям пункта 2.2 настоящего Порядка;

наличие в представленных инициатором документах неполной и (или) недостоверной информации.

2.8. Координационные или совещательные органы образуются в форме совета и утверждаются постановлением администрации Вязьма - Брянского сельского поселения, которое подлежит опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению на официальном сайте администрации Вязьма - Брянского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Состав координационного или совещательного органа

3.1. Координационный или совещательный орган состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов координационного или совещательного органа.

При формировании состава координационного или совещательного органа администрацией Вязьма - Брянского сельского поселения на официальном сайте администрации Вязьма - Брянского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещается извещение о приеме предложений по кандидатурам в члены координационного или совещательного органа (далее - извещение), в котором указываются:

- место и срок подачи предложений по кандидатурам в члены координационного или совещательного органа (далее - заявление о приеме);

- форма заявления о приеме;

- условия подачи заявлений о приеме;

- количество кандидатур в члены координационного или совещательного органа.

3.2. Решение о включении кандидатуры членом координационного или совещательного органа либо об отказе во включении кандидатуры принимается администрацией Вязьма - Брянского сельского поселения в течение десяти рабочих дней со дня окончания срока подачи заявлений о приеме.

В случае если заявлений о приеме поступило больше, чем количество кандидатур в члены координационного или совещательного органа, указанное в извещении, и они соответствуют требованиям пункта 3.1 настоящего Порядка, решения о включении кандидатур членами координационного или совещательного органа принимаются администрацией Вязьма - Брянского сельского поселения исходя из времени поступления заявлений о приеме.

Основаниями для отказа во включении кандидатуры членом координационного или совещательного органа являются:

- подача заявления о приеме по истечении срока, указанного в извещении; несоответствие условиям подачи заявлений, указанным в извещении;

- наличие принятого решения о включении кандидатур членом координационного или совещательного органа по количеству, указанному в извещении.

Письменное уведомление о включении кандидатуры членом координационного или совещательного органа либо об отказе во включении кандидатуры направляется администрацией Вязьма - Брянского сельского поселения не позднее пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

3.3. В состав координационных или совещательных органов могут входить представители субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, в количестве не менее двух третей от общего числа членов, указанных координационных или совещательных органов, а также представители администрации Вязьма - Брянского сельского поселения.

3.4. Член координационного или совещательного органа может быть исключен из его состава в случаях, когда он не принял участие более чем в половине заседаний в соответствующем календарном году или письменно уведомил председателя координационного или совещательного органа о невозможности дальнейшего участия в работе.

3.5. Осуществляет руководство деятельностью координационного или совещательного органа председатель, который председательствует на заседаниях координационного или совещательного органа.

3.6. Председатель координационного или совещательного органа имеет заместителя, который по его поручению исполняет обязанности председателя координационного или совещательного органа в его отсутствие.

3.7. Секретарем координационного или совещательного органа является представитель администрации Вязьма - Брянского сельского поселения, замещающий должность муниципальной службы.

4. Полномочия координационных или совещательных органов

4.1. Координационные или совещательные органы наделяются следующими полномочиями:

рассмотрение результатов мониторинга состояния субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Вязьма - Брянского сельского поселения, выдвижение и поддержка инициатив, направленных на реализацию муниципальной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, подготовка предложений по устранению необоснованных административных барьеров на пути развития малого и среднего предпринимательства;

осуществление сбора и анализа предложений предпринимателей и органов местного самоуправления Вязьма - Брянского сельского поселения по совершенствованию механизмов поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, подготовка информационно-аналитических материалов;

участие в рассмотрении вопросов о передаче прав владения и (или) пользования муниципальным имуществом при оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям,образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

подготовка предложений по созданию оптимальных условий использования субъектами малого и среднего предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, объектов муниципальной собственности;

проведение совещаний по вопросам, входящим в компетенцию координационных или совещательных органов, с участием представителей органов государственной власти Смоленской области, органов местного самоуправления Вязьма - Брянского сельского поселения, научно-исследовательских, общественных и иных организаций, субъектов малого и среднего предпринимательства;

формирование из членов координационных или совещательных органов рабочих групп для предварительного изучения вопросов, подготовки материалов, проведение общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства, а также подготовку предложений и рекомендаций по вопросам развития и распространения положительного опыта работы субъектов малого и среднего предпринимательства;

привлечение к решению задач компетентных субъектов малого и среднего предпринимательства, ученых-экспертов, консультантов, представителей общественных организаций;

участие в конференциях, совещаниях и иных мероприятиях по вопросам создания, развития и обучения субъектов малого и среднего предпринимательства.

5. Права и обязанности членов координационных или совещательных органов

5.1. Члены координационного или совещательного органа имеют право:

1) знакомиться с информационными материалами, проектами муниципальных нормативно-правовых актов, участвовать в заочных согласованиях по вопросам, отнесенным к компетенции координационного или совещательного органа;

2) принимать участие в работе координационного или совещательного органа, вносить предложения по вопросам, рассматриваемым на заседании координационного или совещательного органа.

5.2. В случае невозможности личного присутствия на заседании, член координационного или совещательного органа обязан уведомить об этом секретаря координационного или совещательного органа, указав причину отсутствия, и направить свое мнение по рассматриваемому на заседании вопросу.

6. Порядок организации деятельности координационных или совещательных органов

6.1. Координационный или совещательный орган осуществляет свою деятельность по утвержденному председателем координационного или совещательного органа плану. План составляется и утверждается ежегодно.

Предложения по вопросам формирования плана работы координационного или совещательного органа могут вноситься любым членом координационного или совещательного органа не позднее 10 календарных дней до планируемой даты проведения заседания координационного или совещательного органа, на котором будет рассмотрен его проект.

6.2. На заседаниях координационного или совещательного органа могут присутствовать граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, научно-исследовательских и образовательных организаций.

6.3. Заседания координационных или совещательных органов проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

6.4. Повестка дня заседания координационного или совещательного органа утверждается председателем (заместителем председателя) координационного или совещательного органа на основе плана работы координационного или совещательного органа, а также на основе поступивших предложений от членов координационного или совещательного органа.

6.5. Предложения о рассмотрении на заседании координационного или совещательного органа вопросов, не включенных в план работы координационного или совещательного органа, может внести любой член координационного или совещательного органа не позднее чем за 10 календарных дней до планируемой даты проведения заседания координационного или совещательного органа.

6.6 Секретарь координационного или совещательного органа на основании предложений членов координационного или совещательного органа формирует план работы координационного или совещательного органа на текущий год и повестку очередного заседания координационного или совещательного органа.

6.7. Секретарь координационного или совещательного органа информирует членов координационного или совещательного органа о дате проведения и повестке заседания координационного или совещательного органа не позднее чем за 7 календарных дней до планируемой даты проведения заседания, а также осуществляет регистрацию членов координационного или совещательного органа, ведение протокола, организационно-техническое обеспечение заседаний координационного или совещательного органа.

6.8. Заседание координационного или совещательного органа проводит председатель, а в случае его отсутствия - заместитель председателя по его поручению. Заседание координационного или совещательного органа считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов. Решения координационного или совещательного органа принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании. Каждый из членов координационного или совещательного органа, включая председателя, его заместителя и секретаря, обладает одним голосом.

6.9. Решения координационного или совещательного органа оформляются протоколом, который утверждается председателем координационного или совещательного органа. В случае отсутствия председателя протокол утверждается заместителем председателя координационного или совещательного органа, председательствующим на заседании. Решения координационного или совещательного органа носят рекомендательный характер.

6.10. Информация, касающаяся деятельности координационных или совещательных органов, размещается на официальном сайте администрации Вязьма - Брянского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Дата создания: 07-06-2022
Дата последнего изменения: 07-06-2022
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: